Путин рассказал о бегстве Януковича с Украины

_________________

Мария Бондаренко
Владимир Путин признался, что вывести Виктора Януковича с территории Украины во время февральских событий в Киеве помогла Россия. Президент России рассказал о событиях, предшествующих бегству экс-президента Украины из страны


Президент России Владимир Путин рассказал, как Викотру Януковичу удалось покинуть территорию Украины в разгар февральских событий. Глава государства, признал, что ему помогла это сделать Россия. Об этом российский лидер заявил на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Путин рассказал, что после подписания соглашения с представителями оппозиции 21 февраля он поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. "Мы обсудили эти вопросы. Сказали о том, как будем способствовать исполнению этих договоренностей. Россия взяла на себя определенные обязательства. Я услышал, что мой американский коллега готов взять на себя определенные обязательства", - сообщил Путин.

Вечером, по словам Птуина, ему позвонил Янукович и сказал, что ситуация стабилизирвалась. «Сказал, что едет в Харьков. Я ответил, что сомневаюсь, что все будет хорошо. Но это его дело», - рассказал Путин.

Президент отметил, что особенно указал Януковичу на то, что нельзя выводить силы правопорядка из Киева. «Но он уехал и дал команду [на вывод сил]», - заявил президент.

«Как только Янукович уехал, тут же приозошел вооруженный захват», - вспоминает Путин. Позднее, по словам Путина Янукович вновь позвонил Путину и попросил о встрече. «Я предложил Ростов, потому что поближе. Выяснилось, что и в Ростов он не может.

«Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым», - признал Путин. «В Киев возвращаться ему было бесмысслено. Все забыли о всяких договоренностях. Он пропросил вывести его в Россию. Что мы и сделали», - рассказал президент.

Ранее Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявлял, что перебраться в Россию ему помогли некие патриоты. "В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь", - рассказывал он

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА