Франция передаст России первый «Мистраль» 14 ноября

_________________

Дмитрий Рогозин. Стоп-кадр с видео в YouTube
Дмитрий Рогозин. Стоп-кадр с видео в YouTube

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия получит первый вертолетоносец типа «Мистраль» 14 ноября, передает ТАСС.

«Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сэн-Лазер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля», – сообщил Рогозин.

По его словам, «Франция должна сама защищать свою собственную репутацию, надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества». Вице-премьер рассказал, что будучи постпредом РФ в НАТО помнит как американцы пытались надавить на представителей Франции и стран Восточной Европы.

«Французы всегда отвечали, что для них самих это лакмусовая бумажка их национальной гордости и суверенитета», – добавил Рогозин.

Согласно заключенному в 2011 году соглашению, РФ должна получить два вертолетоносца за 1,2 миллиарда евро. В ближайшее время в состав ВМФ войдет корабль «Владивосток», а в 2015 году – французы обязаны передать второй корабль «Севастополь».

Париж неоднократно опровергал информацию о задержке передачи России первого «Мистраля», которая была запланирована на 1 ноября. Однако, согласно договору, подрядчик может задержать поставку еще на 30 дней.

В сентябре президент страны Франсуа Олланд заявил о приостановке передачи РФ первого корабля, сославшись на ситуацию на Украине. Мировые СМИ писали о серьезном давлении США на французских дипломатов. Просрочка в поставках вертолетоносцев может обернуться для Парижа штрафами на сумму до трех миллиардов евро.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА