ДНР и ЛНР отказались передавать Киеву контроль за границей с Россией

_________________

В Донецкой и Луганской республиках заявляют, что не передадут Киеву контроль за границей с Россией, и настаивают на международном мониторинге, говорится в обращении ДНР и ЛНР.

«Украина требует вернуть контролируемые нами участки границы с Россией под ее контроль. Мы можем пойти только на международный мониторинг этих участков границы», - подчеркивается в обращении.

При этом в качестве условия для такого мониторинга ДНР и ЛНР называют достижение полного и всеобъемлющего политического урегулирования конфликта, восстановление экономических и социальных связей с Украиной, подтвержденное соответствующим договором при поручительстве России и ЕС, гарантирующим безопасность населения непризнанных республик и политических институтов.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина в ближайшее время возобновит работу пропускных пунктов на границе с Россией.

В сентябре Порошено подписал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности». Этим документом он, в частности, обязал принять меры по демаркации границы с Россией в одностороннем порядке и временно закрыть приграничные пункты пропуска.

Власти союза Донецкой и Луганской республик назвали тенденциозным и заведомо невыполнимым указ Порошенко о демаркации границы, так как правовые акты Украины не имеют юридической силы на территории Новороссии.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА