Город мёртвых.

_________________

Город мёртвых.

Путевые заметки о Киеве "Город Швондеров и Шариковых", вызвали, как говорит мой хороший приятель, невероятное "бурление говн" в умах столичных жителей, отчаянно не согласных с тем фактом, что прекрасный прежде город превратился в унылое неухоженное захолустье, нынешнее население которого страдает фобиями и маниакально ищет виноватых в своих страданиях кого-то на стороне.

Не говорю о тех, кто сумел остаться человеком разумным в киевском гнилом болоте. Их голоса "бурлящая говнами" общественность не слышит. Ну, а если какой упрямый росток здравой мысли и пробьется сквозь невидимую стену отчуждения, он тут же будет растоптан под одобрительное улюлюканье толпы новокиевлян.

В толпе этой, как минимум, каждый второй будет не местным. Понаехавшим. Причем, корни этого "каждого второго" будут уходить далеко от Киева. В земли галицкие. Или – волынские.

Новокиевляне, возомнившие почему-то себя киевлянами.

Они – закваска столичных настроений. Пирогами на этой закваске отравлены все, кто угощался.

Говорю о тех, кто пытается отрицать очевидное и продолжает жить в уверенности в том, что Киев – "город добрых и порядочных людей".

"Нет в Киеве никаких понаехавших западенцев!" – твердят они, утверждая, что прекрасно знают "львивську гвару", поскольку прожили во Львове долгие годы, но при этом – коренные киевляне в седьмом колене. Фашистов, нацистов и бандеровцев на улицах Киева эти люди никогда не видели, придумано это лично Путиным и зомбирующим ватников российским телевидением.

Билборды "Азова" с нацистской символикой тоже видели "не только лишь все". Точнее, видели, но только в одном Оболонском районе, и не сто, а двадцать. Это ж не весь Киев, а район только. Значит, с этим вполне можно жить, тем более, что Оболонь выбрала командира "Азова" – главаря Социал-националистической Ассамблеи (СНА) под кличкой "Белый Вождь" – народным депутатом. Ну и что такого, что "добрые и порядочные люди" в одном из районов Киева определили в парламент нациста? "Нужно любить Киев вопреки... – философствуют киевские обитатели, как им кажется, умно и тонко.

Как будто это что-то меняет: двадцать билбордов с символами наци украшают киевские районы, сто двадцать или сто тысяч двадцать. "Да? – удивляются, – Еще и на Подоле? И на Петровке?"

Кстати, другой район Киева тоже выбрал своего нациста. И третий. И четвертый.

Город вдруг массово ослеп. Смотрит в упор на развешанную вдоль дорог нацистскую символику – и не видит ее. Нацистов же нет. И фашистов. И бандеровцев. Это все агенты Путина придумали.

Новая столичная мода – встать над схваткой. На диване, конечно, встать. Или на софе. Или на кресле у компьютера. Нисходящий тренд – принимать сторону власти, вспоминать о стоянии на майдане или снабжении майданящих горячими пирожками и лимонами, оправдывать войну Киева с Донбассом. Восходящий же – с пылом-жаром объявлять себя "над схваткой", осуждать и даже храбро клеймить все без исключения власти – и киевские, и донецкие, и луганские. Теперь "добрые и порядочные люди" против войны, но альтернативы для Донбасса, кроме "единой страны" они не видят. И очень печалятся, что нет в ДНР-ЛНР настоящих гигантов мысли, лидеров сравнимых с Линкольном и Черчиллем, способных понять, что альтернативы нет.

Они сыплют цифрами, доказывающими всякому сомневающемуся, что беженцы из Донбасса (даже те, которые в России) в подавляющем своем большинстве мечтают вернуться в украинский Донецк, в украинский Луганск, в украинский Торез, в украинскую Горловку, в украинский Красный Луч. Вернуться, чтобы в упоении раскрашивать помойки и лавочки в желто-синий, вместе с Киевом шагать в Европу и дружно ненавидеть Россию.

Сигналы с мест от вояк, утверждающих, что даже в "освобожденных" городах и поселках Донбасса – "на 95 процентов сплошная вата" – до ушей обитателей Киева не доходят. Город массово оглох.

Очень крутым считается называть республики "фейковыми", выборы в них – "фейковыми", события, даже самые трагические – "фейковыми". И демонстрировать пальцами рук кавычки по любому поводу, который каким-то боком касается Донбасса. При этом никто даже из подающих надежды на трезвость ума киевских экспертов и аналитиков не сумел посчитать на калькуляторе, что выборы президента Порошенко были сплошным фейком, и никакого 51-го процента сей господин в первом туре на самом деле не набрал. Точно такими же фейковыми были и выборы в парламент. Город массово отупел.

Вдруг возник целый слой волонтеров, которые обувают и одевают разутых и раздетых донецких и луганских беженцев, и страшно гордятся этим. И никак не могут понять, что пока Киев воюет с Донбассом, разрушает дома, работу и жизнь людей, разутых и раздетых будет больше и больше. И главное – это не увеличение объемов гуманитарных башмаков и пальто, а прекращение войны, стыдливо названной АТО.

Не понимают. Радуются своей значимости в деле обеспечения разутых беженцев тапками и сапогами. Радуются, что помогать случается все больше и больше. Не чувствуют прямой зависимости между количеством украинских снарядов, упавших на дома в Донбассе, и количеством босых ног.

Гибель мирных граждан, даже детей на школьном стадионе, не вызывает у киевского болота всплеска нормальных человеческих чувств. Наоборот. "Добрые и порядочные люди" задают вопросы: почему дети играли в футбол во время обстрела? почему не в подвалах живут, если Донецк постоянно обстреливают? почему родители не уследили? Самые продвинутые вдохновенно разглагольствуют о вечных вопросах жизни и смерти: дескать, в Африке каждый день умирают от голода дети, не объявлять же по этому поводу в Киеве траур. Аргумент, что Донецк – не в Африке, не убеждает.

Видимо, это Киев – в Африке.

Город массово очерствел.

Ослеп. Оглох. Отупел. Очерствел.

Город мертвых. Кладбище.

Ведь если человек не видит, не слышит, не думает, у него не бьется сердце – он мертв.

Прах – к праху. Вот только оставшимся в живых на кладбище очень сложно.

Картина: Иван Хивренко.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА