Французский политолог о визите Путина в Каир: сближение Египта с Россией стало сюрпризом ("Русская служба RFI", Франция)

_________________

 
 

11/02/2015

Российский президент находится с официальным визитом в Египте. За два дня пребывания в Каире Владимир Путин успел побывать в опере и подарить главе принимающей страны автомат Калашникова. По сообщениям российских СМИ, в ходе визита Владимир Путин и Абдель Фаттахом ас-Сиси обсудили «перспективы развития российско-египетских отношений, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах».

Каково геополитическое значение состоявшегося визита российского президента в Египет, у микрофона RFI рассказал политолог, ученый Национального центра научных исследований (CNRS) Марк Лавернь.

RFI: Что означает поездка Владимира Путина в Египет, как вы объясняете это стратегическое сближение двух стран?

Марк Лавернь: Это, конечно, сюрприз. Это и было задумано как сюрприз. Он означает совпадение интересов между двумя сильными — каждый в своем регионе — игроками. У России сейчас трудности в отношениях с Западом из-за Украины, и она желает вернуться в ближневосточный регион. Сюрпризом стало то, что именно Египет маршала ас-Сиси и явился этим местом возвращения.

Что касается Египта, эта арабская страна желает показать Западу, что не зависит полностью от его поддержки. Это как уже известная по прошлому политика неприсоединения, так и в некоторой степени попытка шантажа: такой резкий переход от сотрудничества со странами Запада к странам Востока. Египет совсем недавно купил французские «Рафали», в последнее время он все время опирался на Запад ради выживания своего режима. Он пользуется поддержкой и финансированием Саудовский Аравии, так как на это дали свое согласие США и другие западные страны. И теперь Египет старается показать, что он хранит дистанцию с этими странами, что он остается игроком на региональной сцене и на сцене международной. Поэтому Египет оказывает России поддержку, которая в дипломатическом плане сейчас является важной для России. Визитом Владимира Путина в Каир Россия, в свою очередь предлагает Египту альтернативу от его зависимости от Запада.

— Под зависимостью вы понимаете и военную помощь, которую США оказывали Египту и которую они в последнее время остановили?

— Да и это в том числе. Маршал ас-Сиси хочет показать, что у него в руках есть другие карты, и не только в вопросе поддержки его армии оружием. Египту нужно поднимать экономику, и до последнего времени страна существовала за счет западных субсидий, субсидий Саудовской Аравии. Россия, конечно, не будет оказывать финансовую помощь Египту, но она может участвовать в крупных проектах по развитию инфраструктуры, как в прошлом СССР участвовал в строительстве Асуанской плотины. Тогда, в 1958 году, это ознаменовало настоящий поворот в геополитике президента Насера, повлекший за собой и поворот большинства стран так называемого «третьего мира». После этого СССР стал позиционировать себя как защитник угнетенных стран юга. Я не уверен, что сегодня у Путина такие же амбиции, но он нуждается в поддержке других стран, чтобы противостоять Европе и Западу, которые сегодня им ясно определяются как угроза и как конкуренты.

— Вы ожидаете, что Россия надолго вернется в средиземноморский регион, как в прошлом, когда СССР имел порт в Александрии? Сегодня российский флот имеет лишь один порт — в сирийском Тартусе?

— Да, но такую перспективу можно рассматривать в долгосрочном стратегическом плане, но не сейчас. Сейчас это бы стало слишком грубой провокацией со стороны России, тем более, что ситуация в средиземноморском регионе сложилась взрывная, исламисты пришли к власти в соседней Ливии. Мне кажется, что Россия не собирается вести борьбу сразу на всех фронтах. Но одновременно надо вспомнить, что Россия уже одержала некую победу в этом регионе, добившись выживания режима Башара Асада в Сирии, в поддержке которого она всегда была непоколебима. Это дало укрепило ее позиции в регионе и визит в Египет только подтверждает это. Египет не будет как Сирия полностью переходить на сторону России, но это страна, которая хочет показать свою автономию, и которая может сотрудничать с Россией. Пока еще рано делать из всего этого выводы, визит Путина только начался и нам еще не известны, какие договоры будут заключены. Конечно, большинство договоров останется в секрете, например, в военной области, и о них мы если и узнаем, то спустя некоторое время. Но есть и договоры в области экономического сотрудничества.

В целом можно сказать, что визит Путина в Египет является успехом и для России и для маршала ас-Сиси, который теряет доверие внутри страны. Его репрессивная политика заставляет отворачиваться от него западных политиков. А в лице Путина он нашел не такого щепетильного собеседника. У властей Египта сейчас проблема с «Братьями-мусульманами», а у Путина есть прекрасный пример подавления и репрессий в Чечне. Здесь тоже можно говорить об общности взглядов и интересов по проблеме роста исламизма на Ближнем Востоке и во всем мире.

Оригинал публикации: Русская служба RFI

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА