Посетила вельмошановну Нэньку. Впечатления. Разные.

_________________


Ну что, многоуважаемые доны и донны, паны и панночки, леди и джентельмены, а также товарищи и товарищи женского роду!
Вырвалась я с месяц назад из страшного путинского мордора в свободную и незалежную Украину, где у вышневому садочку и дышится легко и соловейко щебета…

Поделюсь с вами своими впечатлениями. Прошу отметить, что не бывала я там целых 8 месяцев, потому мой взгляд – он свеж, цепок и незамутнён, вотЪ!
Допускаю, что многое, о чем я напишу, для постоянно проживающих на Украине не есть новостью или чем то удивительным.

О патриотизме

Первые шаги всеобъемлющего патриотизма мне выпало счастье наблюдать прям на жд вокзале города-героя Киев. Часов в 9 утра, по прибытию поезда из златоглавой столицы путинского Мордора. Патриотизм был подувялым, унылым и прямо скажу неэрогированным. Мужика с торбой для «бойцов АТО» пинали все, кому было не лень в этот ранний для столицы гидности час. Денег никто не давал. Но и на том спасибо, бо могли и побить.
В отдельном закоулке, что по левую сторону от южного входа, ближе к переходу на пригородные поезда, стояла группа солдат, человек 30-40. Таких, как потом выяснилось, отправляют ежедневно на фронт. Меня удивили довольно старые товарищи, лет под 60, которые на ладан дышут. Я просто не представляю, что они там на войне будут делать. Мародёрить, мабудь…

Дальше патриотизм не отпускал меня ни на минуту. В окрестностях моего дома – высотки, откуда просматриваются штук 50 домов, я нашла только один вывешенный на балконе жовто-блакытный флаг. Правда, в доме напротив, на крыше, в день, когда я приехала, наблюдала гордо реющего буревесника флага, но, о горе! На следующее утро даже этот одинокий оплот патриотизма был кем-то снят и более замечен не был. Хз, толи это таки агенты Путина пробрались, толи кто-то из- патриотов взял постирать и забыл вернуть на место – но факт остается фактом: флагов стало не то, что на порядок меньше, их вообще не стало. Оставим эту загадку историкам!

В разговорах с еще год назад рьяными патриотами и заукраинцами дальше темы "нащо мы почубылысь з русськымы" дело не идет. За шо стояв Майдан - вообще запретная тема. Все как-то моментально опускают глаза и переходят на мычание. Я не настаивала на продолжении темы, люди ж все-таки… Родные...

О мобилизации

На мобилизацию все, даже прошлогодние патриоты, ложили, извините, прибор

Прячутся, увиливают, игнорируют и уезжают все. Просто поголовно все.

Появился незначительный класс среди жен, в основном многодетных, которые пытаются выпихнуть своих мужей
в зону АТО, "тому що там платят по тыще грывень на добу" :zed:. К ним примкнули тещи, которые и сдают нерадивых зятьев военкому. В основном это по селам, конечно же. Там вопрос не в Украине и её целостности, а в выживании...

Потом еще про мобилизацию расскажу. Вечером.

С мобилизацией вообще туго! Грустно и по-сухому!
Долго рассказывать...

О таксистах

Еще со времен поллюции революции гидности я поняла, что таксисты и дворовые алкаши - это самый
социально активный и правильный слой общества. Да и Туй не даст соврать!

С тех пор я всегда провожу соцопросы именно в этой категории граждан.

В этот раз мои таксисты, узнав, что я приехала в мать городов русских, сами на меня вышли:
им было интересно узнать как там жизнь в Мордоре и, конечно же, рассказать свои инсайды мне -
рупору перестройки ЦУГа.

Таксисты все поменялись, вернее поменяли свои приоритеты. Никто не хочет идти на войну и убивать.
Все сыты уже революциями, калеками и "пропавшими без вести" в их селах и ПГТ.
Те из них, кто все-таки, сходив на Донбасс, выжили и вернулись, говорят, что там делать нечего.
Все на фронте бухают, литрами, без закуски.
Местные донбасяне очень недолюбливают "хероев" (на территориях подконтрольных Киеву даже больше, чем в ДЛНР, вернее подлее недолюбливают). Говорят, что с ополчением есть договоренности об обстрелах: одна сторона предупреждает другую, что "сейчас будем лупить". Такие договоренности придают какую-то романтичность их взаимоотношениям, так и хочется открыть томик Ремарка да перечитать...

Один таксист, как то, накануне встречи со мной, вечером проезжал по Крещатику, увидел горящие шины - повернул
нахрен во дворы. Говорит, ну его на куй те заварушки! Больше никогда не пойду майданить. А ведь еще недавно он ради интереса ходил "дышать воздухом свободы" в районе Институтской.
Каже, права ты Квиточка, тогда была - нех там было делать.

Януковича вспоминают с какой-то неприкрытой ностальгией. Даже хвалят. Говорят теперь, что про батон то золотой - все неправда была. Сейчас ни батонов, ни золота...

Про теперешнюю киндерполицию - смеются! Рады, что теперь можно пить за рулем - бо киндер полицаи такие лохи, только вежливо разговаривают, а ничего по факту не проверяют. Смеются с них, как с детей малых...

Все хотят свалить. В Россию. И Путина не боятся. Уже.

Странные метаморфозы среди таксистов произошли за этот год. Я думала больше времени понадобится.
Но, возможно это потому, что они таки самые социально активные, наравне со стриптизершами и работниками гостинично-вестибюльных пространств.

О ценах

Цены выросли. Сильно. Раза в 2, на импортные товары в 3. Цены стали такими же, если не дороже, как в клятом мордоре. Единственное, местные украинское пиво еще довольно дешевое. Платежеспособность народа упала. Чек в 500+ гривен считается среди кассиров Сельпо уже чем-то заоблочным. Людей в магазинах продуктовых меньше не стало.

А вот в магазинах одежды – швак! Никто ничего не покупает. Зато процветают секонд-хенды!!! Наворованное на Донбассе продают на килограммы, уже даже не стесняясь об этом говорить в открытую.

Вообще, Донбасс для другой Украины – это отрезанный ломоть. Люди не хотят заморачиваться о его судьбе, о его людях. Донбасс в умах людей - это давно уже не Украина. Никто даже говорить о нем не хочет, не то. что воевать...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА