РФ экспортирует в Сирию МиГ-29М и Як-130

_________________


Россия в ближайшие два года поставит в Сирию 12 истребителей МиГ-29М/М2 и боевые самолеты Як-130. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании "Рособоронэкспорт". По словам источника, первая партия учебно-боевых самолетов Як-130 уже готова к отправке.

Собеседник издания отметил, что в 2010-2011 годах Сирия получила от России два дивизиона береговых ракетных комплексов "Бастион-П". Велись переговоры о поставках Дамаску танков Т-80У, истребителей Су-27 и систем ПВО, однако в итоге эти поставки так и не были осуществлены. Источник подчеркнул, что вся нынешняя переброска вооружений ведется в рамках ранее заключенных контрактов, никаких новых контрактов на поставки оружия в Сирию не предвидится.

1700 военных специалистов

"Коммерсант" также сообщает, что численность российских военных специалистов, размещенных на базе в сирийском Тартусе, выросла до 1700 человек. Издание, ссылаясь на одного из спецов в Тартусе, отмечает, что в начале сирийского кризиса численность российских специалистов на этой базе составляла всего "несколько человек".

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, у России есть планы по "развитию и модернизации" военного объекта в Тартусе. После расширения этот пункт материально-технического обеспечения сможет принимать одновременно эсминцы и большие десантные корабли из состава российской средиземноморской группировки.

 

http://www.youtube.com/watch?v=6JYEmXJ60Yc

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА