Россельхознадзор Крыма вернул на Украину шесть прорвавших «блокаду» машин с продуктами

_________________

 

Россельхознадзор Крыма вернул на Украину шесть машин с продуктами, которые въехали на территорию полуострова, несмотря на так называемую продовольственную блокаду, объявленную украинскими активистами, сообщили в пресс-службе ведомства.


«За минувшую неделю в автомобильных пунктах пропуска было досмотрено шесть транспортных единиц и проконтролировано 19,2 тонны и 500 штук продукции растительного происхождения, следовавшей в Крым из Украины», – говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Вся проверенная продукция не сопровождалась обязательными документами, подтверждающими ее безопасность для ввоза на территорию Крымского федерального округа (КФО). «Решением Управления вся подкарантинная продукция была возвращена на территорию сопредельного государства», – сообщили в ведомстве.

Также на прошлой неделе российские пограничники задержали два грузовика с контрафактным алкоголем, следовавших из Украины в Крым через международный автомобильный пункт пропуска «Армянск». При прохождении погранконтроля водители грузовиков – два гражданина Украины – заявили, что их фуры пусты. Однако в ходе осмотра сотрудники Погрануправления обнаружили, что они «под завязку» загружены элитным контрафактным алкоголем, произведенным на Украине. Документов на груз у водителей не оказалось. В общей сложности украинцы пытались провезти около 40 тонн водки, вина, коньяка, виски. Партия изъята.

До этого глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что украинские организаторы блокады через некоторое время начнут брать деньги за проезд грузовиков с товарами на полуостров. «Я думаю, что они построили эту схему с тем, чтобы «обилечивать» водителей. Сейчас еще недельку постоят, а потом начнут за деньги давать пропуск. Это старая схема, ничего не меняется», – сказал он.

27 сентября глава Крыма Сергей Аксенов сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из соседнего государства занимают в российском регионе не больше 5% рынка.

24 сентября власти Крыма заявили, что акцию по «блокаде» Крыма со стороны Украины можно считать проваленной, поскольку она не достигла своей цели.

Так называемую продовольственную блокаду Крыма активисты во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором*» начали 20 сентября, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

Украинский президент Петр Порошенко назвал цель «продуктовой блокады» Крыма. По его словам, это делается для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА