В Гвинее вылечился последний пациент с лихорадкой Эбола

_________________

РАБАТ, 17 ноября. /ТАСС/. Родившийся 19 дней назад мальчик, бывший последним известным пациентом в Гвинее, заразившимся лихорадкой Эбола, выздоровел и был выписан из лечебного центра в гвинейской столице Конакри. Об этом сообщило агентство Reuters.


Фото: © AP Photo/ Abbas Dulleh
"Последний пациент с подтвержденным диагнозом заражения Эболой выписан из лечебного центра", - цитирует агентство заявление представителя координационного союза по лечению заболевания Фоде Тасса Силлы. "Мы сделали два теста после лечения, результаты были отрицательными", - отметил он.

Ребенок родился в лечебном центре по лечению Эболы от зараженной матери, которой не удалось выжить. Его выписка из центра означает, что Гвинея, последняя страна, все еще борющаяся с вирусом Эболы, может начать необходимый 42-дневный обратный отсчет времени с тех пор, как последний пациент получил повторный отрицательный тест.

7 ноября стало известно о полном прекращении передачи вируса Эбола в Сьерра-Леоне. Согласно установленным эпидемиологическим требованиям к этой дате прошли необходимые 42 дня со времени получения последним пациентом повторного отрицательного теста. Теперь до февраля 2016 года будет осуществляться углубленное наблюдение за состоянием заболеваемости в этой стране.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована почти два года назад, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала эпидемии в Западной Африке в мире имели место более 28,6 тыс. случаев лихорадки Эбола, более 11,3 тыс. человек умерли.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА