Лох-несское чудовище оказалось выдумкой писателя

_________________


Британский историк Гэрет Уилльямс открыл тайну происхождения знаменитого лох-несского чудовища, якобы обитающего в темных глубинах шотландского озера Лох-Несс. 


Загадочный монстр является не более чем выдумкой британского писателя Дигби Джорджа Гэрати, который в начале карьеры подрабатывал рекламным агентом. Владельцы шотландских отелей вблизи промышленного центра Ивернесс, пострадавших от экономического кризиса, попросили писателя помочь с привлечением туристов, отмечает Афиша.

Историк нашел письмо, датированное 1980 годом, в котором 82-летний Джордж Гэрати хвастался, что в 1930-х годах заработал 150 фунтов и принес славу скучной британской глубинке гениальным PR-ходом. Вдохновившись канадской легендой об Огопого, неведомом чудовище из озера Оканаган, он придумал лох-несского монстра. Свою идею он впервые озвучил за пинтой пива на Трафальгарской площади. В 1933 году он уговорил знакомого журналиста написать о чудище заметку в газету Courier.

Выдумка удачно совпала со старыми шотландскими легендами о монстрах в озере Лох-Несс, жертвой которых якобы становились местные рыбаки. С тех пор Несси ежегодно приносит в шотландский бюджет около 30 млн фунтов.


Также по теме...

В интернете появились очередные снимки лохнесского чудовища

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА