Москва отказала Евросоюзу в снятии санкций

_________________


Москва не может и не хочет снять санкции, хотя коллеги из ЕС просили пойти на компромисс. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев в Мюнхене во время встречи с деловыми кругами России и Германии. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам главы правительства, в России не могут пойти на этот шаг, потому что принятые ограничительные меры носят ответный характер. К тому же снятие санкций сейчас невозможно из-за норм Всемирной торговой организации. В противном случае «это будет выглядеть как избирательный подход».

Медведев разъяснил собравшимся бескомпромиссную позицию Москвы. Она состоит в том, что «начинать должны те, кто эти санкции вводил». Премьер-министр отметил, что для самой России в этом нет ничего негативного: освободившиеся рыночные ниши быстро осваивают конкуренты.

Если ЕС хочет устранить санкции, нужен политический диалог, резюмировал он.

 

«Естественно, мы его будем вести, в том числе по украинской проблематике и по другим вопросам», – гарантировал Медведев.

Напомним, в 2014 году западные страны из-за присоединения Крыма к России и конфликта на юго-востоке Украины ввели против России ряд санкций. Москва в ответ запретила США, Австралии, Канаде, Норвегии, Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейну и Украине ввозить на свою территорию некоторые виды продовольственных товаров.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА