Дефицит бюджета США вырос впервые с 2009 года

_________________

Некоторое время назад в новостных лентах появились сообщения о том, что американский госдолг в 2016 финансовом году, завершившемся 30 сентября, увеличился на внушительные $1,4 трлн, причем прирост стал третьим по величине за всю историю Штатов.

При этом гораздо меньше говорилось о другом интересном факте. А именно, дефицит бюджета США в прошедшем фингоду достиг $587 млрд, подскочив на 34% с уровня 2015 фингода в $439 млрд, бывшего минимальным в посткризисный период. И это несмотря на то, что в сентябре правительство страны сработало с бюджетным профицитом в размере $33 млрд.


Последние данные свидетельствуют о том, что правительству США приходится занимать 15 центов из каждого потраченного доллара. Госрасходы в стране в прошлом фингоду увеличились на 5%, тогда как доходы бюджета практически не изменились.


Дефицит образовался вследствие того, что поступления в бюджет на уровне $3.3 трлн. (из которых $1.5 трлн. пришлось на налог на доходы физических лиц, еще $1.1 трлн. – на социальные и другие налоги) оказались существенно ниже расходов в $3.9 трлн., из которых самой большой статьей стали расходы на соцобеспечение в размере $916 млрд.

 

Но что более важно, в 2016 фингоду бюджетный дефицит составил 3.2% ВВП против 2.5% ВВП годом ранее. То есть дефицит вырос как в абсолютном выражении, так и в соотношении в ВВП, причем произошло это впервые с 2009 г.

 

Интересно отметить еще одни момент – при дефиците бюджета в $587 млрд госдолг Штатов (который используется в том числе и на покрытие этого дефицита) вырос на целых $1,4 трлн. И тут возникает резонный вопрос: на что же пошли оставшиеся средства? При этом отношение прироста госдолга к бюджетному дефициту в прошедшем фингоду составило 2,4х – это второй по величине показатель за историю США. Хуже он был только в 2007 г., перед самым началом финансового кризиса…

 

Источник: zerohedge

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА