«Свинцовая книга» с крейсера «Магдебург»

_________________


Klim Podkova


Советская пропаганда участие России в Первой мировой войне представляла как бесконечную череду проигранных бездарными царскими генералами сражений. Поражения были, но кроме них были и победы, и не только на военном фронте. До самого выхода России из войны в русском генштабе читали секретные сообщения германских войск. Взлом секретного шифра противника – это успех, которым может гордиться любая разведка мира.

Дерзкая операция немецких военных моряков

21 августа 1914 года в обстановке строжайшей секретности в Финский залив вошел отряд кораблей германских военно-морских сил. Два крейсера («Магдебург» и «Аугсбург»), два миноносца и приданная отряду подводная лодка должны были внезапно атаковать русские суда в заливе и обстрелять ряд военных объектов на берегу.

Операция была дерзкой. Однако при недостаточной подготовке дерзость оборачивается глупостью. Вечером 25 августа в тумане крейсера потеряли друг друга, а в 0:37 «Магдебург» на скорости 15 узлов напоролся на камни прямо напротив о. Оденсхольм, где находился русский наблюдательный пост.

«Нет в России ничего лучше шустовского коньяка!»

«Магдебург» бился как рыба, попавшаяся на крючок: дал задний ход, за борт полетели снаряды, якорные цепи и даже броневые двери орудийных башен, однако крейсер сел на каменный клык крепко.

За «представлением» с интересом следили русские моряки с наблюдательного поста. Они не могли оставаться безучастными к страданиям немецкого крейсера и вызвали на «помощь» «Магдебургу» русские военные корабли. А пока «помощь» не подошла, не устояв перед искушением пострелять по германцам, открыли по крейсеру (!) огонь из имевшегося на посту пулемета.

В эфир полетели судорожные призывы «Магдебурга» о помощи. Но русский радист забивал «SOS!» крейсера, бесконечно выстукивая морзянкой рекламный слоган из лежавшего перед ним журнала «Нива»: «Нет в России ничего лучше шустовского коньяка!» Это была самая первая в мире радиореклама.

В 7 утра капитан «Мегдебурга» Хабенихт, потеряв надежду на спасение, приказал жечь секретные документы и готовить корабль к подрыву. Когда на горизонте показались два русских крейсера и миноносец, он дал команду запалить фитили минных погребов. Взрыв разворотил носовую часть крейсера по фок-мачту.

Находка лейтенанта Гамильтона

К сидевшему на камнях изуродованному крейсеру подошел русский вельбот. Лейтенант Гамильтон во главе вооруженного отряда поднялся на борт «Магдебурга», арестовал находившихся на нем капитана и матросов, спустил германский и поднял Андреевский флаг.

Слоняясь по палубе, заваленной вещами, он заметил… книгу сигнальных кодов германского флота! Уж ему-то, офицеру, не знать ценности этой находки! Это тот «ключик», которым можно вскрыть секретные шифры.

Откуда сигнальные книги взялись на палубе? В случае угрозы захвата корабля они подлежат обязательному сожжению, в крайнем случае – утоплению, для этого в их переплеты вставляют свинцовые пластины, отчего моряки между собой называют их «свинцовыми книгами». Видимо, хлынувшая в трюмы крейсера после взрыва вода затопила корабельные топки, поэтому книгу вынесли наверх, чтобы выкинуть за борт. А дальше – появление русских кораблей, паника…

Стараясь не обращать на себя внимание стоявших неподалеку немецких матросов, лейтенант, вроде как от нечего делать поддел ногой книгу. Посвистывая, он допинал ее до борта и последним пинком отправил на палубу стоявшего внизу вельбота.

В штаб Балтийского флота полетела телеграмма о важной находке. А 29 августа пришла вторая телеграмма: во время осмотра подводной части крейсера водолазами обнаружено тело германского младшего офицера. Окостеневшими руками утопленник прижимал к груди свинцовую книгу сигнальных кодов. До последней минуты он оставался верен присяге и не выпускал из рук доверенные ему тайны военно-морского флота Германии.

В руки русских моряков попала не одна, а сразу две сигнальные книги! Теперь самое главное – грамотно воспользоваться подарком «Магдебурга», сохранить в тайне от врага факт обнаружения «свинцовых книг», чтобы коды не были заменены.

Операция прикрытия

В дело вступила русская разведка. Командиру отряда водолазов, работавших на «Магдебурге», приказом по соединению было объявлено… взыскание за нерадивую работу, не давшую никаких результатов.

Все упоминания об обнаружение сигнальных книг из документов штаба Балтийского флота были изъяты. О чудесной находке адмирал Эссен своему непосредственному начальнику - командующему отдельной 6-й армией Фан дер Флиту докладывал устно.

Матросов с «Магдебурга» отправили в лагерь военнопленных в Хабаровск, откуда шансов добраться до родного фаттерлянда не было никаких, если даже и сбежишь из лагеря.

В г. Шлиссельбурге на правах почетного пленного (в первые дни войны еще соблюдалось некое «рыцарство») появился «капитан «Магдебурга», на которого тут же вышла германская разведка. Ее очень интересовала судьба «свинцовых книг». «Капитан Хабенихт» передал сообщение, что оба экземпляра были сожжены в котле №14 крейсера. Для проверки в район о. Оденсхольм была отправлена германская субмарина.

Темной ночью германская подводная лодка скрытно подошла к останкам «Магдебурга», все еще торчавших напротив русского наблюдательного поста и на многострадальный крейсер высадились офицеры немецкой разведки.

На наблюдательном посту о. Оденсхольм
- Может все же пальнем, господин лейтенант? – молоденький матрос разглядывал снующих по палубе крейсера немцев через прицел своего пулемета.
- Отставить.
- Я те пальну, - минный кондуктор Вахромеев поднес к носу матроса здоровенный кулак, - тебе приказано «не видеть», вот ты и не видь!

В котле №14 германские офицеры нашли обгорелые куски кожи и расплавленный свинец. «Невидимкой» немецкая субмарина ушла обратно.

Теперь предстояло с помощью «золотого ключика» открыть потайную комнату, где хранились секреты германского военно-морского флота. Командиром группы, которой предстояло решить эту задачу, был назначен ст. лейтенант Иван Ренгартен, изобретатель радиопеленгатора и создатель русской службы радиоперехвата.

Феттерлейн и его «Черный кабинет»

Еще весной 1914 года на мысе Шпитгамн в устье Финского залива появились несколько домиков и несколько высоких мачт с натянутыми между ними проволокой. Это был секретный объект «Жандарм» - центр российского радиошпионажа. Сюда в первых числах сентября и были доставлены Эрнст Фаттерлейн – дешифровщик Российской империи №1 и шесть человек, отобранных им лично. На «Жандарме» семерку уважительно называли «Черным кабинетом».

В течение нескольких недель Фаттерлейн и его помощники проанализировали сотни перехваченных радиограмм, выискивая крупицы закономерностей, сопоставляя их с данными из  «свинцовой книги». Вставленный в замок «золотой ключик» сделал оборот, затем другой…

В три часа ночи Феттерлейн явился к дежурному офицеру связи и потребовал немедленно соединить его с Ренгартеном. «Ключ от Вашей квартиры готов. Можете забирать», - произнес он условную фразу. На другом конце провода раздался вздох облегчения.

«Ключ Феттерлейна»

Всего за месяц российским дешифровщиками был не просто взломан немецкий секретный код и раскрыт алгоритм его смены. С августа 1914 года каждый день ровно в полночь пунктуальные немцы меняли шифр, но через час на стол командующего Балтийским флотом уже ложились расшифрованные немецкие радиограммы.

В течение войны немцы несколько раз полностью меняли секретный код. Однако методика подхода к созданию новых шифров оставалась прежней, а потому каждый новый код вскрывался русскими дешифровщиками. В марте 1916 года немцы даже ввели новую сигнальную книгу, но не прошло и трех недель, как с помощью «ключа Феттерлейна» был открыт и этот хитроумный замок.

Перемещения противника, его замыслы, возможные опасности – российский флот всегда был готов парировать удар.

К сожалению, судьба Первой мировой войны решалась для Российской империи не на морских просторах. Из мировой войны Россия вышла в 1918 году как это ни печально, в статусе проигравшей державы. Однако это не значит, что на фоне поражения мы должны забывать о победах, которые были.

Klim Podkova

Загадки 20 века №16/2017 года

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА