Лимонов о "французских" и американских русофобах...

_________________

Эдуард Лимонов



Не умиляться их обману
СМИ :
"Белый Дом одобрил поставки противотанковых ракет Украине".

Белый Дом играет с Россией как кошка с мышью.
С одной стороны сдали России малопонятных (повидимому среднеазиатских ) мусульман, якобы готовивших  СТРАААШНЫЙ  теракт в Петербурге. Отчего наша власть просто растаяла в удовольствии, и даже либералы заулыбались, состоялось грезившееся им сотрудничество ЦРУ  и ФСБ.

А под шумок этой дымовой завесы, хладнокровно влагают в украинские руки оружие для массовых убийств на Донбассе.

Напоминаю, множество раз уже высказынную мною простую разгадку казалось бы противоречивых действий США :
Различные американские государственные институции традиционно по договорённости  подают разные сигналы.

Тиллерсон подаёт респектабельные, скорее мягкие сигналы.
Конгресс обыкновенно гонит жесткач.Там всегда найдётся место для МакКейнов, только в разные времена их зовут по-разному, был такой Голдуотер, помните ?

Пентагон - всегда по-солдатски радикален и безапелляционно воинственен.

Трамп играет в чудика, но на деле у него три ряда зубов акулы. Он то хрипит злобой, то называет отношения с Россией великолепными, а телефонные разговоры с ВВП - "изумительными".

Но оружие для убийства говорящих по-русски наших с вами  братьев протягивает Украине, захлебывающейся в братоубийственном экстазе.

Жёстче нужно к ним России относиться.
Никаких поблажек, не умиляться их обману.


https://limonov-eduard.livejournal.com/1240638.html


Антироссийская пехота понаехавших

«Группа общественных деятелей Франции обратилась к главе Высшего совета по аудиовизуальным средствам (CSA) Оливье Шрамеку с просьбой отозвать лицензию у российского канала Russia Today» — он только в понедельник начал работать во Франции, а они уже обратились.

Я нашёл сайт газеты Le Monde, где опубликовано письмо с просьбой отозвать лицензию, прочёл французский текст письма — оно незамысловатое: суть в том, что подписанты хотят оградить несмышлёных, по их мнению, французов от «тлетворного» влияния России.

Текст прочёл, а вот фамилии подписантов оказались мне недоступны: оказалось, они доступны только за плату — платным подписчикам газеты.

Я уж готов был заплатить и стал разбираться, как это сделать, но мне прислали фамилии.

Я ожидал увидеть фамилии больших зубастых русофобов — обязательно, там, Жака Аттали и Бернара-Анри Леви как минимум, но обнаружил всего-навсего группу преподавателей и переводчиков — ни одного офицера, обнаружил пехоту. Правда, двое из них названы философами, но я сомневаюсь, есть ли у них право называть себя философами.

Сейчас я тут их перечислю, а потом я прокомментирую, who is данный мсье и данная мадам, — и вы сразу всё поймёте. Вот они — «группа общественных деятелей Франции»:

— писатель Галя Аккерман;

— историк Антуан Аржаковский;

— профессора Владимир Берелович, Ирина Дмитришин, Пьер Косса;

— почётный профессор Жан Дюсешн;

— журналист Мишель Ельчанинофф;

— философ, профессор политологии университета Пантеон-Ассас Филипп Де Лара;

— профессор Франсуаз Том;

— переводчики Бернар Маршадье и Элен Синани.

Что общего у этих «общественных деятелей»?

Бросаются в глаза русского происхождения фамилии половины из них. Аккерман, Дмитришин, Берелович, Ельчанинофф.

Я подумал вначале, что Аржаковский — поляк, но нет: Антон Сергеевич Аржаковский, сказано, «русского происхождения».

Аккерман даже родилась в Москве, закончила филфак МГУ.

Выяснилось, что все они так или иначе связаны с Украиной.

Так, Аккерман — участница «Комитета Украины».

Недавно выступила со статьёй, в которой попыталась отмыть репутацию бандеровцев от антисемитизма.

Приведу цитату: «Бессмысленно обвинять современных украинцев в антисемитизме... Необходимо провести авторитетную конференцию экспертов, чтобы снять с украинского народа в целом обвинение в пособничестве нацистам».

(Мы только за, Галина Аккерман. Только сегодняшние бандеровцы в факельных шествиях носят портреты своих кровавых вождей, зачем-то настаивая на своей близости к ним.)

Антон Сергеевич Аржаковский — директор Института экуменических исследований Украинского католического университета, был с 1998 года атташе по культуре Франции в Киеве, затем долго жил во Львове.

Вот он пишет о себе: «Проведя четыре года в Киеве, я переехал во Львов, где я обнаружил яркую греко-католическую церковь, наследницу православной церкви Киева, которая осталась верной единству Флорентийского собора в 1439 году. Стал профессором Украинского католического университета во Львове».

То есть Антон Сергеевич — униат. Не раз выступал с резкой критикой Русской православной церкви, в частности критиковал её за осуждение «евромайдана» в Киеве. Мэр Львова Андрей Садовый наградил его «Золотым гербом Львова».

Понятно, на какой он стороне.

Филипп Де Лара (подозреваю, что это не настоящая его фамилия, но настоящей не нашёл) постоянно мотается с лекциями на Украину. Лекции такие: в Киеве — «Путинская Россия — неототалитаризм», в Днепропетровске — «Бабий Яр без мифов».

А вот образец его философской мысли: «Сегодняшняя Россия, постепенно выходящая из мировой игры, напоминает лишь пародию на великую державу... Стать «нормальной» страной Россия сможет только после суда над собственным прошлым, как это произошло с Германией».

Фотографии этого философа против нас, которые мне удалось увидеть, изображают жирного седого человека — по правде сказать, неприятного. На фотографиях стоит штамп УНИАН (украинское новостное агентство) и «Украина-Киев».

Франсуаз Том почему-то представлена в «Википедии» на украинском языке.

Она специалист по истории XX века, по коммунизму и СССР.

Вот образчик её мысли: «Не стоит закрывать глаза на безостановочно работающий в России конвейер ненависти и лжи... Москва стремится развалить ЕС и НАТО, провести европейские страны через череду политических мутаций, чтобы сделать их совместимыми с курсом Кремля».

Ещё эта тётка 66 лет говорит о «комплексе Сталинграда», предлагая французам отказаться от «комплекса Сталинграда».

Не от мадам ли Франсуаз Том получил русский «мальчик из бундестага» свою отвратительную фразу «так называемый сталинградский котёл»? По сути, этот мальчик, живущий в Ханты-Мансийском округе, избавился от «комплекса Сталинграда». Разве не так?

Владимир Яковлевич Берелович из старой кичливой эмигрантской семьи считает, в частности, что «в современной России нет ни одного интеллигента». Понятно, что он из тех, кто ещё даже советскую власть не принял, хотя она уже давно скончалась, — его подпись не удивляет.

Все подписанты — пожилые люди, малоизвестные или совсем не известные во Франции, очевидно, пытающиеся сделать себе имя на украинской теме — и уже только по одному этому русофобы.

Я пытался понять, есть ли среди них хоть один француз по происхождению. Де Лара — явно не француз. Пьер Косса — у меня не нашёлся, выскакивает вместо него актёр Пьер Коссо. Есть такое понятие — francais de souche, то есть француз по происхождению. Такое впечатление, что французов по происхождению среди подписантов нет. Одни понаехавшие.

До переводчиков я не стал докапываться, оставил их в покое. Ну чего их трогать...

Кстати, человек, которому адресовано письмо, Оливье Шрамек, тоже обладает не французской фамилией: насколько я понимаю, Шрамек — фамилия чешского происхождения.

Таким образом, оказалось, что оберегают французов от тлетворного влияния России не французы, а понаехавшие.

Это интересно, не правда ли?

И вспоминается Бодлер, francais de souche: «Что гонит нас вперёд? Тех — ненависть к отчизне...»

Опубликовано: https://ru.rt.com/9xfq

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА