В Германии 350 тысяч пенсионеров с трудом находят деньги на еду

_________________


На фоне наплыва беженцев — количество нуждающихся немецких стариков за последние 10 лет возросло в два раза

Эдвард ЧЕСНОКОВ


Всё больше пожилых людей в ФРГ вынуждены получать социальную помощь в виде бесплатных продуктовых наборов, бьёт тревогу новостная программа Tagesschau на Первом немецком телеканале.

Ещё 10 лет назад проблема стояла не столь остро — из примерно 25 млн пенсионеров в Германии остро нуждающимися были признаны лишь 12%. Однако сейчас эта цифра увеличилась вдвое. Другой показатель ухудшения ситуации — количество стариков, которые с трудом находят деньги на покупку еды. «Если 350 тысяч пожилых людей регулярно вынуждены стоять в очередях на бесплатное питание, это явный сигнал того, что возрастная бедность увеличивается», — жалуется председательница крупнейшей в Германии организации по предоставлению социальной помощи (Sozialverband VdK Deutschland) Ульрика Машер. Всего же в стране действует 900 пунктов выдачи «продуктовых наборов», которыми регулярно пользуются до 1,5 млн нуждающихся людей.

В то же время федеральное правительство тратит миллиарды евро на прибывающих в ФРГ беженцев из африканских и ближневосточных стран. Так, в 2016 году министерство финансов Германии выделило 21,7 млрд евро и гуманитарную помощь, размещение и социальные программы для мигрантов. В 2017-м на эти статьи была запланирована почти такая же сумма — 21,3 млрд.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА