Долгий путь к России

_________________


Абхазия, 1835 год. Художник — Никанор Чернецов. Фото: wikipedia.org


17 февраля 1810 года Абхазия вошла в состав России


C XVI века Османская империя заинтересовалась Кавказом, рассматривая его как зону своих государственных интересов. Под влиянием турок оказалась огромная территория, в которую попала и Абхазия.

Насильственная исламизация народов, проживавших на территории Абхазии, уничтожение их духовных и культурных ценностей вылились в череду антитурецких восстаний и поиск сильного союзника. Единственным государством, способным реально противостоять Османской империи, была Россия, поэтому неудивительно, что с конца XVIII столетия абхазские князья искали помощи у российских императоров.

Дорога к союзу с Россий оказалась трудной и обильно политой кровью патриотов. Абхазский князь Келеш-бей, попросивший подданства России еще в 1803 году, погиб в результате заговора, устроенного протурецкой оппозицией. Сын Келеш-бея Сафар-бей (Георгий II Шервашидзе) в 1809-м подавил выступление сторонников Турции и еще раз обратился к России с просьбой о покровительстве. Решение было принято на следующий год: 17 февраля 1810-го вышел манифест императора Александра I о присоединении Абхазского княжества к Российской империи с предоставлением самой широкой автономии, сравнимой с автономиями Польши и Финляндии.

«Грамота, данная 17 февр. 1810 г.

Императором Александром I

владетелю Абхазии КНЯЗЮ ГЕОРГИЮ ШАРВАШИДЗЕ,

с просительными пунктами

Божиею поспешествующею милостию Мы АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ, ИМПЕРАТОР и САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ: и пр. пр. пр. Нам, любезно верноподданному Абхазския землю Владетелю князю Георгию Шарвашидзе НАША ИМПЕРАТОРСКАЯ милость и благоволение. Снисходя на прошение Ваше поступить в вечное подданство Российской империи и, не сомневаясь в преданности Вашей к высокому НАШЕМУ престолу, изъясненной в обязательном письме Вашем, на все ВЫСОЧАЙШЕЕ Имя НАШЕ присланном, утверждаем и признаем Вас НАШЕГО любезно верноподданного наследственным Князем Абхазского Владения под Верховным покровительством, державою и защитою Российской Империи, и включая Вас и дом Ваш и всех Абхазского владения жителей в число НАШИХ верноподданных, обещаем Вам и преемникам Вашим НАШУ ИМПЕРАТОРСКУЮ милость и благоволение. Приняв также за благо все статьи, изъяснения от слова до слова в том прошении Вашем, которые в копии с Российским переводом всей НАШЕЙ жалованной грамоте прилагается, утверждаем оныя ИМПЕРАТОРСКИМ НАШИМ словом за НАС и высоких преемников НАШИХ по всей силе на вечные времена ненарушимо и, вследствие того соизволяя ознаменовать Вас особою НАШЕЮ к Вам милостью, определяя Вам жалованье серебром по две тысячи пятисот рублей в год, а любезной Княгине Родительнице Вашей по тысяче пятисот рублей в год серебром-же, которое как Вам, так и Ей, со дня учинения Вами на верность подданства присяги, и будет доставляемо от главнокомандующего в Грузии из казны НАШЕЙ по третям года. Во вящее же изъявление Вам ИМПЕРАТОРСКОЙ НАШЕЙ милости жалуем Вам и преемникам Вашим знамя с гербом Империи Российской, повелевая хранить оное наследственно в доме Вашем, да сверх того ВСЕМИЛОСТЛИВЕЙШЕ жалуем Вас Кавалером ордена Св. Анны первого класса, кои знаки при сем-же предупреждая повелеваем возложить на себя и носить по установлению. Преемники-же Ваши имеют на достоинство Князя Абхазского владения испрашивать ВЫСОЧАЙШЕГО утверждения НАШИМИ ИМЕРАТОРСКИМИ грамотами, которыя, как и сея, по немареченному милосердию НАШЕМУ и будут ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ им доставляемы. За сим поручая Вам управлять народом Абхазския земли с кротостью и правосудием, уверены МЫ, что Вы и наследники Ваши как в преданности своей к НАШЕМУ престолу, так и в точности исполнения воспринятых Вами на себя обязанностей пребудете непоколебимы. В таком надеянии и в залог Монаршей НАШЕЙ к Вам и ко всему Абхазскому народу милости, дана сея ИМПЕРАТОРСКАЯ НАША Грамота за собственноручным НАШИМ подписанием и с приложением Государственной печати. В престольном НАШЕМ Граде (св. Петра) Февраля 17-го дня лета от Р. Х. 1810-й, а царствования НАШЕГО в десятое.

 

Александр I

Государственный Канцлер Граф Румянцев»

В Абхазском княжестве широкая автономия и самоуправление сохранялись вплоть до 1864 года.

В истории совместного сосуществования Абхазии и России случались и недопонимание, и противостояние, провоцируемое «доброжелателями» с Запада, но народ Абхазии не раз доказывал свою верность данным обещаниям и множество раз вместе с русскими вставал на защиту общих ценностей.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 102).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА