Бывший украинский шпион: у Путина стратегическое мышление на годы вперед

_________________



В ближайшие пять лет Россия не уйдет с Донбасса. Такое мнение бывший пленный ДНР Станислав Асеев, задержанный за шпионаж, выразил "Радіо Свобода".

"Тяжело делать какие-то конкретные прогнозы. Но я уверен, что это не в ближайшие пять-семь лет. Я думаю, что это десятилетие, если не больше, по опыту того же Приднестровья, то есть тех локальных конфликтов, в которых непосредственно участвовала Российская Федерация. И понятно, что с администрацией [президента РФ Владимира] Путина, пока он у власти и люди, которые его окружают, этого не произойдет", – сказал он.

Бывшего украинского шпиона журналистка спросила, какой "фурункул", по его мнению, может заставить Россию уйти с Донбасса.

"Насколько я понимаю, наша власть вообще все эти годы войны считает, что этот "фурункул" – это экономика. То есть что оккупированная часть Донбасса – это такое экономическое бремя для Российской Федерации, которое в конце концов они когда-то бросят. Я считаю, что это абсолютно ошибочное мнение", – ответил Асеев.

Он считает, что "Путин не мыслит экономическими категориями, когда это касается Крыма и Донбасса".

"Здесь стратегическое мышление на годы вперед. И он мыслит, я сказал бы, историческими категориями. Путин – это человек, который считает себя "собирателем русских земель", и он просто так от этой идеи не отойдет. Поэтому бесполезно ожидать, что Кремль будет отдавать просто так, потому что это нерентабельная территория для него. Этого не произойдет", – объяснил Асеев.

Он предположил, что способствовать уходу России с востока Украины могут "очень мощные экономические санкции со стороны США".

"Но то, что есть на сегодня, – это не проблема для России с экономической точки зрения", – подчеркнул бывший пленный ДНР боевиков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА