Пока испанцы опускаются до воровства, поляки наладили импорт дешёвых овощей из России

_________________




Пока в одних странах Европы из-за санкций и подорожавшего газа жителям предлагаются овощи по космическим ценам, поляки не стесняются налаживать поставки дешёвых овощей из России. Немецкое издание Berliner Zeitung пишет, что российские огурцы и помидоры спокойно продаются в Польше, несмотря на западные санкции.

«Евросоюз ввёл многочисленные ограничительные меры против России из-за СВО на Украине. Однако сейчас на польских рынках появились дешёвые российские овощи. Что это означает?» — интересуются авторы статьи в немецкой газете.

В публикации подчеркивают удивление тем фактом, что овощи из России можно купить в Польше, в то время как большая часть европейских стран вынуждена была прекратить торговые отношения с РФ.

Например, фуры регулярно доставляют российские овощи, цена которых гораздо ниже выращенных в ЕС, на польский оптовый рынок в Бронише. Польские продавцы отмечают наличие «всех необходимых документов, тестов и сертификатов» у российской продукции, а также отсутствие санкционного запрета на такие поставки. 

В Германии же, пишет Berliner Zeitung, цены на продукты резко повысились, в первую очередь из-за неподъёмного для фермеров роста стоимости электроэнергии.

 

«Институт экономических исследований также недавно сообщил о нехватке поставок и ценовых войнах между производителями и дистрибьюторами. В конечном итоге за наценку расплачиваются потребители», — заключила газета.

Для сравнения: огурцы из России в Польше стоят 55 злотых за 5 кг (около 11,69 евро), а в Гамбурге придётся отдать 3,29 евро всего за один огурец!

При этом немногим ранее в издании Business Insider Polska рассказали о том, что из-за рекордного роста стоимости овощей и фруктов в Испании стали их воровать прямо с полей и садов. 

Тем временем России есть что экспортировать оголодавшим европейцам. По данным Минсельхоза, урожай овощей у нас в теплицах в 2022 году на 7% был больше показателей 2021 года, достигнув рекордных 1,5 миллиона тонн. В лидеры среди регионов вышли — Липецкая, Московская, Белгородская и Челябинская области, а также Краснодарский и Ставропольский края, Мордовия и Татарстан.

Стоит отметить, что в России с 2013 года принимаются ряд мер господдержки, которые и способствуют интенсивному развитию тепличного бизнеса в стране.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА