Украина навсегда потеряет российский рынок сбыта, - Медведчук

_________________

 

Отказавшись от членства в ТС и ЕАЭС, сконцентрировав внимание на европейском векторе интеграции, Украина теряет традиционные рынки сбыта, разрывает выгодные контракты, жертвует многолетними налаженными связями. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он отметил, что российское правительство намерено вплотную заняться импортозамещением украинской продукции, особенно это касается продукции ОПК.

"Сегодня 97% продукции ОПК Украина экспортирует. Крупнейшими торговыми партнерами в этой области являются Россия, Казахстан, Китай, Индия, Ирак, Таиланд. Например, в 2013 году Украина поставила в РФ товаров военного и двойного назначения на сумму 1 млрд долл., что составляет почти 40% от общих объемов экспорта такой продукции, - отметил политик. - Потеря столь крупного рынка сбыта станет катастрофой для многих предприятий отрасли и в первую очередь для флагмана отечественного авиастроения - запорожского завода "Мотор-Сич". Компания имеет пятилетний контракт с корпорацией "Ростех" на сумму 1,2 млрд долл. Разрыв сделок такого масштаба грозит Украине огромными убытками и даже остановкой производства. В условиях социально-экономического кризиса это способно вызвать новую волну народного недовольства".

Медведчук добавил, что Киев хоть и признает тот факт, что европейский рынок не в состоянии компенсировать отечественным производителям потерю российского рынка, "но продолжает действовать наперекор здравому смыслу, разваливая собственную промышленность и совершенно не задумываясь о том, что такая политика неизбежно приведет к экономическому краху"

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА